В Брестской области зафиксирована ранняя активность клещей

В Брестской области раньше обычного времени после зимней спячки проснулись иксодовые клещи. Как отметили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, насекомые уже начали проявлять активность, сообщает в понедельник, 13 марта БЕЛТА.

В природных биотопах Брестской области энтомологи фиксируют активность клещей с конца февраля. В частности, на клещевом стационаре «Красный двор» Брестского района определен показатель средней численности 9 экземпляров на флаго/км.

Специалисты связывают такое ранее пробуждение насекомых с климатическими изменениями в республике.

Более того, первые обращения по поводу укцсов клещей в медицинские учреждения также фиксируются в Брестской области с конца февраля. Два таких случая — в Брестском районе, три — в Кобринском, по одному — в Пинском и Каменецком районах. Всего укусы клещей получили уже 7 человек, они все несовершеннолетние в возрасте до 17 лет.

Энтомологи напомнили, что клещ чаще всего живет в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах. Его легко «подцепить» в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, а также вдоль троп и дорог рядом с пастбищами.

Клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, а затем переползают на тело даже спустя несколько дней. В дом клещи попадают с букетами цветов, вениками, дровами, домашними животными. Поэтому их необходимо тщательно осматривать.

Также следует использовать репелленты, надевать одежду светлых тонов и максимально закрывать открытые участки тела. После возвращения из леса или с дачного участка необходимо провести взаимный осмотр с близкими. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button