В Британии умер 87-летний финансист лорд Джейкоб Ротшильд

Семья известного британского банкира и финансиста лорда Джейкоба Ротшильда в понедельник, 26 февраля, объявила о его уходе из жизни в возрасте 87 лет.

Об этом сообщает издание Independent.

Джейкоб Ротшильд являлся главой известного клана Ротшильдов в Великобритании, он был известен своей поддержкой филантропических и экологических инициатив, а также еврейских благотворительных организаций.

Ротшильд занимал пост председателя попечительского совета Лондонской национальной галереи и начал свою банковскую карьеру в 1963 году в семейном бизнесе NM Rothschild & Sons. В 1980 году он покинул банк, получив независимый контроль над Rothschild Investment Trust.

В 1988 году Ротшильд провел реорганизацию своего бизнеса, превратив его в RIT Capital Partners plc — инвестиционный траст. Согласно отчетам компании, с момента выхода на Лондонскую фондовую биржу в 1988 году доходность по цене акций составила 10,7% годовых.

Также, в начале 1990-х Ротшильд вместе с сэром Марком Вайнбергом стал соучредителем J Rothschild Assurance Group (с 1997 года известной как St James’s Place plc). Эта компания предоставляет консультационные услуги в сфере финансов. По собственным данным компании, к 2023 году объем управляемых ею средств достиг £168.2 млрд ($212,1 млрд).

С 2003 года до 2008 года Ротшильд работал в качестве заместителя председателя BSkyB Television и директора RHJ International, которая впоследствии сменила название на BHF Kleinwort Benson Group. Эта группа занимается управлением активами и банковскими операциями. В 2015 году она сменила название.

Ротшильда подозревают в финансировании цветных революций и разжигании многих мировых конфликтов с 1991 года. Он являлся ярым противником СССР и русофобом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Самые горячие новости из мира Шоу-бизнеса у нас в телеграм.

Back to top button