В Чечерске объявили карантин по бешенству из-за больного енота

В городе Чечерске Гомельской области из-за инцидента с больным енотом объявлен карантин по бешенству. Об этом в среду, 2 ноября сообщает издание «СБ. Беларусь сегодня».

О том, что енот болен бешенством стало известно после того, как он проник во двор частного дома. На непрошенного гостя отреагировал сторожевой пес, который набросился на зверя и загрыз его. При этом енот успел укусить собаку.

Хозяйка дома осмотрительно известила об инциденте ветеринаров, которым отвела пострадавшую собаку. Ветеринары осмотрели убитого енота и определили у него опасное заболевание. Теперь карантин введен по всему городу Чечерску.

Ветеринары объяснили, что в период его действия запрещено вывозить любых домашних животных за пределы карантинных зон. Владельцы должны внимательно следить за поведение питомцев и оперативно реагировать на все изменения в нем, особенно на внезапные вспышки агрессии. Всем рекомендуют сделать прививки своим питомцам.

Примечательно, что в селах Чечерского района, особенно близко расположенных возле леса, такой карантин в 2022 году объявляли уже несколько раз.

Напомним, что вакцинация — важная и незаменимая процедура, являющая профилактикой здоровье пушистых питомцев. Для кошек и собак, как и для людей, разработан специальный календарь прививок.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button