В Чернигове на выставке оружия при взрыве гранатомета пострадало четверо детей

В Чернигове во время выставки оружия на детском мероприятии в центре города десятилетний ребенок нажал на спуск гранатомета РПГ-18, взрывом ранило четверых детей, двухлетний мальчик в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию.

Об этом в субботу, 3 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на Госбюро расследований Украины (ГБР).

«Сотрудники ГБР начали расследование по факту ранения детей на выставке оружия в Чернигове. Вследствие инцидента были ранены пять человек, в частности четверо детей в возрасте от двух до 12 лет», — говорится в публикации.

По данным следствия, на детском празднике, который проходил в парке в центре города, населению с детьми показывали разные виды оружия и боеприпасов. Кто-то из организаторов привел гранатомет в боевое положение, поэтому десятилетний мальчик смог из него выстрелить. 

Состояние одного из пострадавших детей, мальчика 2-х лет медики оценивают, как тяжелое и даже не делают прогнозов. Остальные дети получили травма легкой и средней степени тяжести.

Ребенок, который стрелял, по данным медиков, получил акустическую травму, или оглушение. Ранения и контузии таже получили несколько взрослых посетителей мероприятия.

ГБР возбудило уголовное дело и начало расследование. Причастные к инциденту организаторы выставки будут задержаны и им предъявят обвинение.  и предъявлении им обвинений по подозрению в нарушении правил обращения с оружием.

«На мероприятии, предусматривавшем интерактив для детей, почему-то была и экспозиция с боевым оружием, которое сработало. <…> Двухлетний мальчик находится в тяжелом состоянии», — уточнил глава областной администрации Вячеслав Чаус.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button