В ЦИК рассказали, появится ли в Беларуси электронное голосование

В Беларуси в перспективе планируется внедрение системы электронного голосования, но выборы 2024-2025 годов пройдут в традиционном формате. Об этом рассказал в понедельник, 13 февраля в эфире телеканала ОНТ глава Центризбиркома Игорь Карпенко.

По его словам, на этих выборах потребуется личное присутствие белорусских избирателей на участках, но уже в следующие все может изменится, так как ЦИК уже работает над концепцией цифровизации избирательной системы в Беларуси. Первым делом необходим электронный реестр избирателей.

«Сейчас прорабатываем с Министерством внутренних дел, есть такой регистр населения. Опять же, без его активной работы мы не сможем в перспективе создать регистр избирателей. Такая перспектива может открыться. В этом году мы попытаемся списки избирателей все-таки составлять из регистра населения», – пояснил журналистам Карпенко.

Глава ЦИК отметил, что Беларусь ориентируется на опыт России в этом вопросе. И, по его словам, охватить электронным голосованием все население страны сложно. К тому же, несмотря на защищенность, такой способ волеизъявления граждан подвержен хакерским атакам.

Также необходимо предотвратить возможность двойного голосования, как это реализовано в РФ. При регистрации в системе электронного голосования должен устанавливаться запрет на участие в выборах на участке. 

«В перспективе это может все появиться, но пока эти кампании 2024 и 2025 годов пройдут традиционно», – заключил Карпенко.

Ранее глава ЦИК Игорь Карпенко рассказал, что в конце лета-начале сентября в Беларуси начнётся активная фаза подготовки электоральной кампании 2024 года, а поправки в Избирательный кодекс Беларуси могут быть приняты в феврале-марте 2023 года. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button