В Дании подняли на поверхность объект, обнаруженный рядом с «Северным потоком-2»

Найденный около «Северного потока-2» объект подняли со дна, им оказался морской буй. Об этом говорится в заявлении Датского энергетического агентства, опубликованном 29 марта на официальном портале.

28 марта завершились работы по подъему объекта, найденного около «Северного потока-2». Как уточнили в Датском энергетическом агентстве, работы велись на глубине 73 метров.

Отмечается, что обнаруженный неподалеку от газопровода «Северный поток-2» предмет оказался морским дымовым буем, который не представляет угрозы для безопасности. Обычно их используют, как подчеркивается в релизе, для визуальной маркировки объектов, находящихся под водой.

«Расследование показало, что объект является пустым морским дымовым буем, который используется для визуальной маркировки. Объект не представляет угрозы для безопасности», – говорится в сообщении агентства.

Уточняется, что в ходе работ по подъему объекта присутствовал представитель компании – оператора Nord Stream 2 AG.

Отметим, о наличии на дне Балтийского моря вблизи «Северного потока-2» в территориальных водах Дании неизвестного объекта рассказал 14 марта Владимир Путин.

Тогда глава России привел мнения специалистов, высказавших предположение, что неизвестный объект мог быть антенной для приема сигнала, при помощи которого могло быть приведено в действие взрывное устройство, заложенное под трубопровод.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button