В ДНР иностранных наемников приговорили к смертной казни

Верховный суд Донецкой Народной Республики 9 июня приговорил к высшей мере наказания двух граждан Британии и одного гражданина Марокко, воевавших на стороне Украины. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала судебного заседания.

По законам ДНР высшей мерой наказания является смертная казнь. Поэтому, после вступления приговора СС ДНР в силу, приговоренных британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера и марроканца Саадуна Брагима расстреляют.

Обвиняемые в прошлом судебном заседании признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти в ДНР. Именно за это преступление нормами Уголовного кодекса республики предусмотрена смертная казнь. 

Эйден Аслин также признал себя виновным по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». В наемничестве признавать вину все трое отказались.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Россию отнестись с милосердием к британским военнопленным. Он сказал, что Шон Пиннер и Эйден Аслин были военнослужащими ВСУ, а не наёмниками.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button