В ЕАБР объяснили ускорение в Беларуси годовой инфляции

В марте 2025 года инфляция в Беларуси составила 5,9% в годовом выражении, что на 0,3% больше, чем в феврале.

Об этом говорится в еженедельном макрообзоре аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР).

Как отмечают эксперты, ускорение роста цен произошло за счет удорожания продуктов питания на 7,5% г/г в марте, по сравнению с 6,7% в феврале.

В ЕАБР рост цен связывают с повышением стоимости сезонных товаров и ослаблением белорусского рубля по отношению к российскому.

Что касается инфляции в сфере услуг в марте, то она составила 6,6% г/г, что примерно соответствует уровню предыдущего месяца. В то же время рост цен на непродовольственные товары замедлился до 3,2% г/г в марте, по сравнению с 3,4% в феврале.

При этом аналитики ожидают, что инфляция останется несколько выше целевого уровня из-за роста внутреннего спроса, поддерживаемого увеличением заработной платы и расширением кредитования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button