В ЕАБР отметили замедление инфляции в Беларуси до 6,4%
Уровень инфляции в Республике Беларусь в январе текущего года замедлился до 6,4% по сравнению с 6,8% в декабре 2025 года. Как сообщается в еженедельном отчете экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР), опубликованном 16 февраля, данное снижение стало вторым подряд за месяц.
Аналитики банка отмечают, что продовольственная инфляция также сократилась в январе до 8,6% после 9% в декабре прошлого года. Данная тенденция обусловлена продолжающимся замедлением темпов роста цен на сезонные фрукты и овощи, которые достигли 3,7% против 4,9% месяцем ранее.
В то же время, цены на непродовольственные товары увеличились в январе на 2,5% после 3% в декабре, что связано с укреплением белорусского рубля.
Инфляция в секторе услуг ускорилась в январе до 8,2% с 8% в декабре 2025 года. Эксперты ЕАБР объясняют это отсрочкой планового повышения тарифов на коммунальные услуги с января на март. Базовая инфляция вернулась к тенденции замедления – до 6,9% в январе после 7,3% в декабре.
Согласно прогнозу ЕАБР, уровень инфляции в Беларуси приблизится к обновленной цели (7%) в 2026 году.
Данные Белстата свидетельствуют о том, что потребительские цены в республике в январе увеличились на 0,5%, а годовая инфляция составила 6,4%.
В текущем году в Беларуси установлены показатели допустимого месячного роста цен. Согласно документу Министерства антимонопольного регулирования и торговли, этот показатель в январе составил 0,7% (в сравнении с декабрем 2025 года), а к концу года – 7%.
Эти планы соответствуют целям, утвержденным президентом Беларуси Александром Лукашенко на 2026 год, согласно которым уровень инфляции не должен превышать 7%.








