В ЕАЭС выработано шесть мер по реагированию на санкции

Шесть мер по реагированию на санкционное давление выработали в ЕАЭС. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, передает 14 октября БЕЛТА.

Сегодня состоялся в формате видео-конференц-связи саммит Высшего Евразийского экономического совета. По его итогам, вице-премьер Игорь Петришенко сообщил, что участники заседания выработали конкретные меры против санкций.

«Это конкретные подходы, которые мы будем применять, запустив этот механизм».

Как рассказал Петришенко, инициатива выработки подобных действий против санкционного давления принадлежит президенту Беларуси. Вследствие этого эксперты получили соответствующие поручения о проработке ответных мер. Этот вопрос также обсуждался «на экспертном уровне», да и на Совете ЕЭК этот вопрос рассматривался не единожды. Результатом этой деятельности и стала выработка шести мер.

Механизм действия заключается в помощи государству-члену ЕАЭС в случае поступления обращения. Отмечается, что вначале обращение проанализируют. А затем направят вместе с подготовленными предложениями в Высший ЕЭС. Именно там будет приниматься решение о запуске мер. Среди них, такие как проведение консультаций, оценка ущерба, мультипликативное воздействие на весь ЕАЭС. А также переговоры с третьими странами и ряд других направлений.

«Это очень важно и большой шаг, что мы будем действительно коллективно реагировать нашим интеграционным образованием на необоснованное экономическое давление различных стран», — подытожил Игорь Петришенко.

Напомним, ранее сообщалось, что озабоченность по поводу санкционного прессинга высказали главы МИД СНГ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button