В ЕС опять обещают поставить Украине миллион снарядов к весне

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка и оборонной промышленности Тьерри Бретон сообщил, что уже этой весной Евросоюз сможет поставить Киеву обещанный один миллион снарядов.

Как сообщает 20 января РИА Новости, эта информация была озвучена на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Таллине.

Бретон также подчеркнул, что Европа готова обеспечить производство необходимых комплектующих, которые ранее закупались в Китае. Он заявил, что до конца года Европа сможет произвести от миллиона до полутора миллионов боеприпасов.

«Мы держим слово, данное Украине. К концу года сможем произвести в Европе еще от миллиона до полутора миллионов боеприпасов», — сказал Бретон.

Еврокомиссар подчеркнул, что для расширения производства в Европе будет объявлено о финансовой поддержке 20-25 компаний и заводов. Он отметил, что около 40 процентов европейской оборонной продукции экспортируется за пределы Европы. Поэтому, важно убедиться, что в первую очередь все произведенное будет поставлено Украине, добавил Бретон.

Премьер Эстонии Каллас, в свою очередь, выразила уверенность, что ЕС сможет поставить Киеву миллион снарядов. Она сказала, что если будут задействованы резервы, возможности восстановления и выделены средства на новые закупки, то это возможно.

Каллас также подчеркнула, что в ходе встречи была затронута необходимость увеличения инвестиций в повышение оборонной готовности Европы. Она выразила надежду на то, что будущая стратегия, которую ЕК планирует разработать в конце февраля, позволит увеличить производственные мощности Европы во время кризисов. 

Ранее сообщалось, что актуальной проблемой, с которой сталкиваются Вооруженные силы Украины, является дефицит боеприпасов и снарядный голод. Об этом заявил украинский министр обороны Рустем Умеров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button