В ЕС раскритиковали президентские выборы в России

В Евросоюзе (ЕС) раскритиковали состоявшиеся в России президентские выборы, выразив недовольство тем, что они якобы проходили «в ограниченной политической обстановке».

Об этом говорится в заявлении главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, опубликованном 18 марта на официальном портале Евросовета.

В Евросоюзе выразили недовольство тем, как в России прошли президентские выборы, которые выиграл Владимир Путин.

В частности, как заявил глава европейской дипломатии, российских избирателей якобы намеренно «лишили доступа к достоверной информации», вследствие чего победу на выборах с большим отрывом от других кандидатов одержал действующий российский президент.

«Президентские выборы, проведенные Россией 15-17 марта, проходили в крайне ограниченной обстановке. … Выборы проходили в условиях постоянно сужающегося политического пространства, что привело к тревожному росту нарушений гражданских и политических прав и не позволило баллотироваться многим кандидатам, … лишило российских избирателей реального выбора и сильно ограничило их доступ к достоверной информации», — указывается в заявлении Жозепа Борреля.

Кроме того, в документе высказываются сожаления по поводу решения России не приглашать наблюдателей БДИПЧ на выборы и подчеркивается, что Евросоюз не признает выборы в Крыму, Севастополе, а также других новых российских субъектах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button