В ЕС вторые сутки не впускают молдавский детский хор после гастролей в Беларуси

Гастроли молдавской детской хоровой студии «Рапсодия» в Беларуси стали настоящим испытанием из-за отказов Польши и Литвы пропустить автобус с детьми через границу.

Наталья Барабанщикова, заслуженная артистка Молдовы, поделилась в социальных сетях, что участники коллектива уже целые сутки не могут покинуть Беларусь, сообщает 29 марта Sputnik.

«Мы сутки пытаемся выехать из Беларуси», – написала руководитель детского хора.

Сначала автобус с детьми из Молдавии прибыл в Брест с намерением пересечь границу и продолжить путь в Польшу, но им не дали разрешение. Впоследствии дипломаты из Молдовы предложили коллективу попытаться въехать в Европейский Союз через Литву, однако и это план не удался, и артистов вернули обратно в Беларусь.

Барабанщикова подчеркнула, что ситуация становится все более сложной, и участники студии испытывают серьезные трудности из-за невозможности пересечь границу. Молдавская дипломатическая миссия из Минска приехала на границу и провела ночь на таможне с детьми из хора.

Но, единственное, чего добились дипломаты это того что детям разрешили выйти из автобуса для посещения туалета.

В данный момент дети в автобусе и сопровождающие их взрослые ожидают принятия каких-то решений, сообщила Барабанщикова. Руководитель хора также отметила, что в отказе литовской стороны упоминаются слова о том, что «коллектив представляет опасность для Литвы».

Ранее стало известно, что правительство Республики Беларусь приняло решение о введении запрета на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовскую границу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button