В ЕС запретили с 2035 года продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями

В Европейском союзе ввели полный запрет на продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания. Об этом в среду, 15 февраля сообщает ТАСС.

Такое решение о запрете реализации в ЕС новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания принял Европарламент. Действовать новые правила начнут уже с 2030 года, с переходным периодом в 5 лет. 

К 2030-му все производители автотранспорта должны будут снизить уровень выбросов на всех своих новых моделях минимум на 55%. Еще более строгий лимит установлен для легкового коммерческого транспорта — снижение выбросов на 50%. Эти требования станут обязательными для всех машин, которые продаются внутри ЕС.

«Данное решение поощряет производство автомобилей с нулевым и низким уровнем выбросов. Также появляется ясность для автомобильной промышленности и стимулируются инновации и инвестиции для автопроизводителей», — пояснил журналистам цель нововведения депутат Европарламента Ян Хуитема.

План Европы состоит в достижении к 2035 году нулевых выбросов от автотранспорта на своей территории. 

Ранее стало известно, что венгерский комиссар Евросоюза Оливер Вархели, выступая на заседании Европарламента, достаточно нелестно высказался о других депутатах. По окончании своей речи Вархели, садясь на свое место, назвал на родном языке евродепутатов идиотами, не заметив при этом, что у него был включен микрофон.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button