В Евросоюзе вступили в силу новые правила по снижению спроса на газ на 15%

С 9 августа 2022 года в силу вступают новые правила по сокращению на 15% спроса на газ в Евросоюзе в ближайшие месяцы. Об этом говорится в документе, размещенном в Официальном журнале ЕС, передает РИА «Новости».

Накануне в Евросоюзе одобрили инициативу «о согласованных мерах по снижению спроса на газ». Пока речь идет о добровольной экономии газа, однако в ЕС не отрицают того, что возможно в будущем снижение потребления голубого топлива станет обязательным для все государств, входящих в европейское сообщество.

Новые правила будут действовать в течение одного года. К маю 2023 года Еврокомиссия проведет оценку и примет решения о продлении или прекращении их действия, в зависимости от ситуации.

Отметим, за введение новых правил проголосовало 25 из 27 государств Евросоюза, против высказались Польша и Венгрия. Тем не менее, для принятия этого документа требовалось лишь большинство голосов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button