В Генпрокуратуре Беларуси подсчитали размер ущерба от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед во вторник, 7 февраля сообщил, что действия немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны нанесли прямой материальный ущерб для Белоруской ССР в размере минимум 2,3 триллиона долларов.

Об этом глава белорусской генпрокуратуры рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента».

По словам Шведа, к такой сумме пришла специальная правительственная комиссия, которая завершила работу в октябре 2022 года. Генпркурор напомнил, что главной задачей этой комиссии и было определение нанесенного республики материального ущерба за годы ВОВ.

«Минимальная сумма материального ущерба составляет 43,5 тысячи тонн золота, либо в нынешнем курсе доллара США – 2 триллиона 300 миллиардов долларов», — сообщил Швед.

Он уточнил, что это конкретные цифры прямого материального ущерба БССР со стороны немецко-фашистских оккупантов.

Эти цифры уже доложены президенту Беларуси Александру Лукашенко. Прокурор добавил, что расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны продолжается.

Ранее стало известно, что в Польше считают, что репарации от Германии страна сможет получить через несколько поколений. Как уточнил министр польского правительства по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк тот вопрос не удастся урегулировать в перспективе ближайших нескольких месяцев или лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button