В Генпрокуратуре рассказали, почему Латвия отказалась помочь в деле о геноциде белорусского народа

Латвия отказалась помочь Беларуси в расследовании дела о геноциде белорусского народа, так как сочла белорусский запрос политизированным. Об этом в YouTube-проекте БЕЛТА «По факту: решения Первого» рассказал начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры РБ Валерий Толкачев.

По его словам, Беларусь направила десятки просьб о помощи в этом деле в разные страны мира. Но ответы некоторых государств на запросы поражают своей циничностью. В качестве примера Толкачев привёл Латвию.

«Мы в очередной раз подчёркиваем, что уголовное дело ни в коем случае не преследует никаких политических целей. Оно основывается на установлении всех объективных фактов в расследовании преступлений против человечности и мира. Преступлений, которые были совершены в сороковых годах прошлого века», — подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Однако Толкачев указал на то, что Беларусь не прекращает сотрудничество с другими странами. В частности, с Россией. Кроме того, налажена работа со странами Латинской Америки.

«К сожалению, страны Прибалтики, Польша и Украина уклоняются от продуктивного сотрудничества по расследованию этого преступления», — отметил начальник управления.

Ранее генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед сообщил, что диалог по делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ начался с Германией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button