В Генштабе ВС России подсчитали объем западных поставок оружия в Киев

Запад наращивает военную помощь Украине, при этом США, Великобритания, Польша и Румыния внесли наибольший вклад в поставки вооружения Киеву. Об этом 22 декабря заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

На брифинге для иностранных атташе начальник Генштаба ВС России озвучил данные, касательно объемов поставки вооружения официальному Киеву.

Валерий Герасимов акцентировал внимание на том, что США и страны коллективного Запада продолжают наращивать поставки вооружения и боеприпасов Украине, тем самым затягивая военный конфликт на территории украинского государства. По его словам, совокупная зарубежная финансовая помощь составила почти $100 млрд.

«США и их союзники последовательно наращивают объемы военной помощи Киеву для придания конфликту затяжного характера. … В поставках вооружения наиболее значительный вклад вносят США, Великобритания, Польша и Румыния», — заявил Герасимов.

В частности, с начала проведения СВО на Украине западные страны поставили киевскому режиму более 350 танков, 700 артиллерийских систем, 100 реактивных систем залпового огня, 30 вертолетов, 130 тысяч противотанковых средств, более 5,3 тыс. переносных ЗРК и не менее 5 тысяч беспилотников.

Несмотря на оказание США и коллективным Западом масштабной военной и финансовой помощи киевскому режиму, а также направление наемников в район конфликта, российская армия и дальше до выполнения ранее поставленных задач продолжит проведение СВО на территории Украины, констатировал Валерий Герасимов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button