В Германии на выборах победу одержали социал-демократы

На выборах в Германии в бундестаг 20-го созыва выиграла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Результаты голосования от 26 сентября опубликовали на сайте Федеральной избирательной комиссии Германии.

Согласно представленным данным голосования во всех 299 немецких округах, социал-демократы набрали 25,7%. ХДС/ХСС получил в общей сложности 24,1%. Третье место у «Зеленых» с 14,8%. Свободная демократическая партия набрала 11,5%. За «Альтернативу для Германии» проголосовали 10,3% избирателей.

Таким образом, СДПГ получает по итогам выборов 206 мест в бундестаге из 735. А ее основной соперник, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — 196. У партии «Зеленые» — 118 мест, Свободной демократической партии — 92, «Альтернативы для Германии» — 83, Левой партии — 39.

Кандидаты в канцлеры Германии Олаф Шольц (СДПГ) и Армин Лашет (ХДС/ХСС) уже заявили, что собираются закончить переговоры о правящей коалиции в правительстве до католического Рождества.

Напомним, накануне стало известно, что в Исландии впервые большинство мест в парламенте заняли женщины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button