В Гомеле поймали 15-летнего подростка, который работал курьером у телефонных мошенников

В Гомеле милиция задержала 15-летнего подростка, который работал на телефонных мошенников. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на источники в МВД.

Ученик 9 класса получал у обманутых  пенсионеров деньги и переводил их на счет, который ему указали «работодатели». Правоохранители выяснили, что его жертвами стали пожилые жители Гомеля в возрасте от 57 до 85 лет. Им звонили и сообщали,что их близких задержала милиция за якобы совершенное ДТП.

Всего подросток замешан в четырех эпизодах обмана со стороны телефонных мошенников. 

«За непривлечение их близких к уголовной ответственности передали курьеру более $7 тыс. и свыше Br11 тыс. Для убедительности кроме денег мошенники просили потерпевших передать их родственникам вещи: постельное белье, полотенце, туалетную бумагу, мыло, ложку и кружку», — рассказали в МВД.

Подросток признался, что выполнял поручения нанимателя, хоть и осознавал незаконность своих действий. Теперь он является фигурантом уголовного дела о совершении мошеннических действий в крупном размере. 

Недавно Чеснок писал, что в Беларуси разрабатывают и планируют массово запустить приложение для информирования пользователей смартфонов о звонках мошенников. Это приложение будет «понимать» откуда поступил звонок, находится ли входящий номер в черном списке и предупредит, что «вероятно, звонок от мошенников».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button