В Гомеле возбуждены уголовные дела за выплату заработной платы «в конвертах»

В Гомеле работники швейного предприятия получали зарплату «в конвертах», возбуждены уголовные дела. Об этом 10 февраля сообщили в Комитете госконтроля Беларуси.

Сотрудники Управления ДФР КГК совместно с УСК по Гомельской области пресекли противоправную деятельность должностных лиц одного из частных швейных предприятий Гомеля. В частности, речь идет о выплате заработной платы работникам предприятия «в конвертах».

В ходе оперативно-следственных мероприятий силовики установили, что руководство швейного предприятия в течение двух лет выплачивала работникам часть заработной платы «в конвертах», не отражая выплаты в финансовой и бухгалтерской отчетности. При этом также не уплачивались налог и страховые взносы в Фонд соцзащиты, вследствие чего сумма ущерба достигла Br136 тысяч.

«При этом подозреваемые уклонились от исполнения обязанностей по перечислению в бюджет и ФСЗН сумм подоходного налога и обязательных страховых взносов за своих работников. Общая сумма причиненного ущерба составила более 136 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении учредителя, руководителя и экономиста предприятия возбуждены уголовные дела. Также указывается, что причиненный ими ущерб государству возмещен в добровольном порядке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button