В Гомеле вынесен приговор украинцу и двум белорусам за шпионаж и госизмену

Гомельский областной суд вынес приговор двум белорусам и украинцу по делу о шпионаже и измене государству. Об этом 9 марта пишет БЕЛТА.

В Гомельском областном суде рассмотрено уголовное дело о шпионаже и государственной измене. На скамье подсудимых оказались гражданин Украины и два белоруса, задержанных в октябре прошлого года. Отмечается, что все трое занимались шпионажем в приграничных районах Беларуси в пользу иностранного государства, отправляя данные военной разведке другой страны.

В частности, украинец, по данным суда, сообщал о передвижении российской военной техники, количестве российских и белорусских военных, дислоцирующихся на границе с Украиной, а также передавал различные данные о проведении российской СВО. Вследствие этого, гражданину Украины предъявили обвинения по ст. 358-1 УК Беларуси.

Еще один фигурант, гражданин Беларуси отправлял сведения о перемещении по территории страны военной техники гражданину Украины, в том числе с нанесением данных на карту. Помимо этого, им пересылались сообщения, включая фото о передвижении военной техники по Гомелю, в Telegram-канал СБУ. Его обвинили по ч. 1 ст. 356 УК РБ.

Третий подсудимый, найдя лист с заданиями СБУ по проведению разведывательной деятельности, спрятал его, укрывая таким образом преступление. Его действия подпали под статью об укрывательстве (ч. 1 ст. 405 УК РБ).

Всех троих обвиняемых суд признал виновными. Указывается, что один из белорусов приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием назначенного срока в колонии усиленного режима. Второму за укрывательство преступления назначили наказание в виде штрафа в сумме 400 базовых величин (Br14,8 тысяч). Третий фигурант, гражданин Украины, получил семь лет колонии усиленного режима.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button