В Гомельской области пресекли аферу с льнотрестой на сумму более 500 тыс. рублей
Сотрудники БЭП УВД Гомельской области совместно с прокуратурой пресекли противоправную деятельность 54-летнего руководителя одного из предприятий региона.

Как установило следствие, на балансе организации хранилось свыше 1,5 тыс. тонн льнотресты.
Осознавая, что складские помещения не готовы для надлежащего хранения сырья, фигурант решил избавиться от запасов незаконным путем. Он отдал подчиненным распоряжение вывезти весь объем льнотресты, хранившейся на предприятии, а в отчетные документы внести ложные данные о переработке.
Таким образом, как подчеркнули в пресс-службе МВД, должностное лицо пыталось скрыть бесхозяйственность и создать видимость успешной работы.
Сумма материального ущерба превысила 520 тысяч рублей. В отношении руководителя предприятия возбудили уголовное дело по статье за превышение власти или служебных полномочий, санкциями которой предусматривается до 10 лет лишения свободы.