В Госдуме РФ рассказали о последствиях для Google в случае неуплаты оборотного штрафа

В Государственной Думе не исключают вероятности блокировки компании Google на территории РФ в случае неуплаты крупного оборотного штрафа в размере 7,2 млрд рублей. Об этом заявил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, передаёт Интерфакс.

«Если они не выплатят, тогда есть меры принуждения, о которых я вам ранее говорил (замедление трафика и полная блокировка на территории РФ — ИФ). Но мы надеемся на то, что выплачивать они будут,» — сообщил Хинштейн журналистам сегодня, 24 декабря.

Доход Google на территории Российской Федерации за прошедший год составил около 100 млрд рублей. Исходя из этих данных, компании был высчитан штраф по методике Федеральной налоговой службы — около 7,2 миллиардов рублей. Отмечается, что Google не оспаривала свою вину, однако в суде выразила несогласие с размером штрафа.

По мнению Хинштейна, штраф никак не мешает компании функционировать и дальше на территории России. Также он выразил надежду, что вынесенное судебное решение будет поучительным для других IT-гигантов, так как «покажет им серьёзность намерений российского государства о защите своего законодательства и своего цифрового суверенитета».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button