В Госдуму поступил законопроект о повышении в России призывного возраста

На рассмотрение Государственной думы России в понедельник, 13 марта поступил законопроект о поэтапном повышении границ призывного возраста в Российской Федерации.

Как сообщает РИА Новости, документ зарегистрирован в думской электронной базе и передан на экспертизу в профильный Комитет по обороне.

Авторы инициативы — председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя Андрей Красов и Юрий Швыткин предлагают одновременно поднять в России нижнюю и верхнюю планки призывного возраста — с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет соответственно.

«Предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года. <…> Законопроектом предлагается также повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость такого решения авторы инициативы объяснили тем, что повышение нижней границы призывного возраста даст «гарантии получения гражданами среднего общего, среднего профессионального и высшего образования».

Верхнюю границы поднимают «в качестве компенсации», чтобы сохранить необходимое число призывников.

Изменения предлагается внедрить в течение трех лет:

  • в 2024 году призывать  россиян в возрасте от 19 до 30 лет;
  • в 2025 году — от 20 до 30 лет;
  • в 2026-м — от 21 до 30 лет. 

Те совершеннолетние люди, которые захотят пойти служить в армию до наступления призывного возраста, смогут это сделать. Все действующие отсрочки также сохраняются. 

Ранее в Минобороны России заявили, что не планируют проведения дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации. Военные призвали всех граждан России  «не поддаваться на провокации и в случае возникновения проблемных вопросов обращаться за разъяснением на горячую линию МО РФ».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button