В Гродненской области с 1 февраля ввели местный сбор за пересечение границы на автомобиле

В Гродненской области с 1 февраля введен местный сбор, который нужно будет оплачивать при пересечении государственной границы Беларуси на территории региона на автомобиле.

Соответствующее решение Гродненского совета депутатов № 466 в пятницу, 13 января опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Местный сбор при пересечении границы для транспортных средств введен в Гродненской области в размере одной базовой величины, или, по состоянию на январь 2023 года Br37 (около 15 долларов по курсу Нацбанка). Его будут платить все автомобилисты, которые въезжают на территорию области, за исключением:

  • граждан, которые выезжают из Беларуси с малолетними детьми на лечение в санатории и курортные учреждения;
  • лиц, которые едут за границу на похороны членов семьи или близких родственников;
  • представителей государственных органов, которые едут за рубеж по служебным делам.

Для всех случаев освобождения от уплаты сбора потребуется предъявить на границе документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства. 

Новый сбор в Гродненской области будет действовать до 1 января 2025 года. 

Ранее стало известно, что власти Витебской области власти на два года продлили взимание сбора за пересечение государственной границы на автомобиле.

Ставка сбора за пересечение границы Беларуси с Латвией и Литвой на машине с территории Витебской области тоже установлена в размере одной базовой величины, которая с 1 января равна Br37.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button