В Гродно мать и дочь лишились более Br55 тысяч, взяв кредит по совету «правоохранителей»

Ежедневно доверчивые граждане продолжают попадаться в сети кибермошенников, которые постоянно совершенствуют свои преступные схемы. В Гродно жертвами злоумышленников стали 46-летняя местная жительница и ее 23-летняя дочь. Всего потерпевшие лишились более 55 тысяч рублей, информирует пресс-служба Следственного комитета.

Утром 24 января матери поступил звонок по Viber от «сотрудника правоохранительных органов». Мужчина сообщил, что неизвестные завладели её паспортными данными и нужно срочно оформить кредит, пока это не сделали злоумышленники. В результате жительница Гродно взяла 4 кредита на сумму более Br47 тысяч, которыми в итоге завладели мошенники. Затем, 2 февраля, раздался звонок её дочери. Схема была аналогичная, а девушка так же на неё повелась, перечислив средства преступнику.

Когда злоумышленники исчезли из поля зрения, семья поняла, что их обманули. Мать и дочь обратились в милицию. СК возбудил уголовные дела по ч.4 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК. Расследование продолжается.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button