В Гродно закрыли для купания два пляжа из-за кишечной палочки
В связи с несоответствием санитарно-эпидемиологическим нормам качества воды были закрыты для купания два пляжа на озере Юбилейном в городе Гродно. Об этом 12 июля сообщает пресс-служба Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Специалисты СЭС Беларуси проводят регулярный мониторинг качества воды в зонах отдыха страны. За последние семь дней было исследовано 950 проб воды. В 13 из них были выявлены превышения допустимых концентраций кишечной палочки.
В целях обеспечения безопасности граждан купание и занятия водными видами спорта запрещены на пляжах №1 и №2 озера Юбилейное в Гродно.
Отмечается, что ранее введенные ограничения на купание в ряде зон отдыха сохраняются. Полностью запрещено купание и водные виды спорта на пляжах Днепра по улице Правобережной в городе Дубровно, у Центра олимпийского резерва в городе Жлобине и в агрогородке Полыковичи Могилевского района. В Днепре в парке «Приднепровский» города Жлобина купание запрещено, но разрешены водные виды спорта.
Специалисты СЭС напоминают о необходимости следить за официальной информацией о санитарно-эпидемиологическом состоянии зон отдыха для обеспечения безопасного времяпровождения.