В Херсонской области задержали информатора ВСУ

В Херсонской области силовики задержали информатора ВСУ, сообщавшего противнику о местоположении российских военных. Об этом говорится в сообщении ГУ МВД региона, опубликованном 3 марта в официальном Telegram-канале.

В Херсонской области полицейские задержали 22-летнего наводчика, который за вознаграждение передавал данные ВСУ о местах дислокации российских подразделений. Кроме того, как отметили силовики, молодой человек размещал в соцсетях угрозы «убивать русских». Он регулярно публиковал в соцсетях экстремистские комментарии и видеозаписи с казнью пленных российских солдат.

Информатора вычислили в ходе мониторинга Интернета, им оказался житель одного из поселков Новотроицкого района. После своего задержания молодой человек принес извинения за свои высказывания, а также раскаялся в содеянном.

Как уточняется в пресс-релизе, координаты российских военнослужащих информатор пересылал своему знакомому, пообещавшему ему платить по 300 гривен за каждое сообщение. В общей сложности задержанный отправил знакомому координаты пяти мест, где находились российские военные, однако обещанных денег за это так и не получил.

«Изучив его деятельность, офицеры выяснили, что он переслал сведения о местонахождении военнослужащих России своему знакомому, который ранее вышел с ним на связь и пообещал деньги за такие данные. За каждую координату «куратор» пообещал по 300 гривен, но, получив данные о 5 «точках», вознаграждение не отправил», — говорится в коммюнике.

В ходе оперативно-следственных действий полицейские выяснили, что артиллерийских ударов по предоставленным координатам не наносилось.

В настоящее время наводчику вынесено официальное предостережение о недопустимости противоправных действий. По указанным фактам проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button