В Иране ожидают визита Лукашенко в следующем году
По заявлению заместителя главы МИД Ирана Саида Хатибзаде, визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран намечен на 2026 год. Об этом он рассказал 31 октября в беседе с журналистом телеканала СТВ Григорием Азаренком для его онлайн-проекта «Азаренок. Напрямую».
«В перспективе следующего года мы ожидаем официального визита президента Республики Беларусь в Иран», — заявил Хатибзаде
В ближайших планах, по словам заместителя министра, значится организация визита главы МИД Ирана в Беларусь.
Помимо этого, белорусская и иранская стороны ведут переговоры о возможности проведения заседания межправительственной комиссии по экономическим вопросам, а также консультаций между министерствами иностранных дел.
На прошлой неделе в Иране прошло заседание совместной белорусско-иранской межправительственной комиссии, посвященное военно-техническому сотрудничеству. Белорусскую делегацию возглавил председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.
По результатам заседания, Беларусь и Иран достигли соглашения о долгосрочном сотрудничестве в области военно-технической сферы.
Кроме того, Минск и Тегеран подтвердили обоюдную заинтересованность в расширении кооперации в области импортозамещения и укреплении технологической независимости.








