В Иране заявили о необходимости переноса столицы страны из Тегерана
Президент Масуд Пезешкиан заявил о неотложной потребности в переносе иранской столицы из Тегерана. Об этом 21 ноября сообщает агентство IRNA.
«На данный момент перенос столицы является не просто желательным, а абсолютно необходимым шагом», — подчеркнул Пезешкиан во время выступления в провинции Казвин.
Основным мотивом для такого решения, по словам главы государства, является критическая ситуация с водными ресурсами. Сочетание дефицита воды и постоянного роста населения мегаполиса может спровоцировать серьезный гуманитарный кризис.
В марте текущего года иранские власти столкнулись с тяжелой ситуацией в четырех областях страны: Хорасан-Резави, Йезд, Исфахан и Тегеран, причиной которой послужила многолетняя засуха.
Ключевой проблемой, с которой столкнулось правительство в указанных регионах, является пересыхание рек, заболоченных территорий и водоемов, а также снижение производительности гидротехнических сооружений.








