В Италии введен режим ЧС из-за огромного числа мигрантов

Правительство Италии ввело в стране режим чрезвычайной ситуации на всей национальной территории из-за огромного числа нелегальных мигрантов, которые постоянно прибывают в южные регионы, власти которых не справляются с этими потоками.

Об этом в среду, 12 апреля сообщает агентство ANSA.

Режим чрезвычайной ситуации в Италии введен сроком на полгода. В рамках режима ЧС правительство выделит властям южных регионов страны дополнительные средства в размере €5 млн на полгода. Это предложил сделать министр по гражданской защите и морской политике Нелло Музумечи, и Совет министров Италии его поддержал.

Такие меры необходимы из-за кратного увеличения миграционных потоков по средиземноморскому маршруту. Только в 2023 году, как подсчитали в МИД Италии, морским путем в страну прибыли более 30 тысяч мигрантов. По сравнению с миграционными потоками первых месяцев 2022 года этот показатель выше в 4 раза.

Ранее Национальная Служба береговой охраны сообщила, что только за последние три дня в Италию по Средиземному морю прибыли около 3 тысяч мигрантов. Некоторые центры временного содержания нелегальных мигрантов переполнены настолько, что числ прибывших превышает количество мест в них в два и более раз.

Перед этим министр обороны Италии Гвидо Крозетто обвинил в наплыве мигрантов, пытающихся попасть в Европу, российскую ЧВК «Вагнер». По его словам, российская ЧВК использует свое влияние в африканских странах для увеличения потока беженцев в европейские страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button