В Карачаево-Черкессии продолжаются поиски шестерых белорусских альпинистов

Спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России продолжают поиск белорусских туристов на горе Эльбрус. Об этом 23 мая сообщили в пресс-службе МЧС РБ со ссылкой на информацию, полученную от российских коллег.

На Эльбрусе продолжаются поиски шести пропавших белорусских альпинистов. Как ранее стало известно, незарегистрированная в МЧС группа вышла на маршрут 14 мая. Связь с ней пропала 21 мая во время восхождения на Эльбрус по западному склону.

В течение сегодняшнего дня российские спасатели, прибывшие в окрестности Хурзука Карачаевского района, начали обследование всех возможных маршрутов, ведущих к западному склону Эльбруса.

«Спасателями и сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по КЧР были обследованы начало маршрута и перевала Хаду-Тау, ущелья Чикер и Тройной, а также верховье реки Битюк-Тюбе, опрошены работники кошар», — говорится в сообщении.

Поиски пропавших альпинистов достаточно сильно осложняют как ухудшившиеся погодные условия, так и сложный горный рельеф.

«Утром, 24 мая, наземная группировка МЧС России возобновит поисковую операцию и осуществит подъем до штурмового лагеря, где спасатели обследуют местность, в том числе под вершиной горы Утюг», — уточняется в коммюнике. 

Отмечается, что к поиску пропавшей группы белорусских альпинистов привлечены 16 спасателей, 5 единиц техники и БПЛА.

Кроме того, согласно информации, которую распространило МИД Беларуси, список пропавших белорусов на Эльбрусе сформирован, отделение посольства Беларуси в Ростове-на-Дону находится в постоянном контакте с компетентными органами России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button