В Казахстан поступают запросы о смене гражданства от белорусских спортсменов

В Казахстане сообщили о поступающих запросах о смене гражданства от белорусских спортсменов. Однако с выдачей паспортов в Министерстве спорта пока не спешат, информируют местные СМИ. Об том также высказался председатель Комитета по делам физкультуры и спорта Минспорта Казахстана Сама Ергалиев.

По его словам, натурализация в данный момент возможна только точечная — в тех видах спорта, где нужен «мощный толчок для развития».

«Из России и Беларуси предложения поступают. Но в целом по поводу приема их спортсменов в наши национальные команды могу сказать — нет, у нас есть определенные цели. По приоритетным видам спорта, таким как бокс, виды борьбы, легионеров не берем. По видам спорта, которые развиты не так хорошо, как приоритетные, для легионеров ставим определенные цели — дать мощный толчок для развития этого вида спорта. Пока из тех, кто хочет к нам перейти, нет спортсменов высокого класса, имеющих медали олимпиад, чемпионатов мира, кто уже показал себя на мировой арене», — отметил он.

Напоминаем, что большинство белорусских и российских спортсменов были отстранены от международных соревнований из-за событий на Украине. Как выяснилось, они пытаются вернуться в спортивные состязания путем смены гражданства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button