В Казахстане исключили планы по вступлению в какие-либо союзные государства

Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай в пятницу, 26 мая заявил, что его страна не собирается вступать ни в какие союзные государства.

Об этом сообщает РИА Новости.

Желдибай отметил, что хотя Россия и Белоруссия показывают более тесное сближение в рамках ЕАЭС, Казахстан не стремится к такого рода интеграции.

Так Желдибай прокомментировал выступление президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве, в ходе которого казахский лидер подчеркнул, что по сути, Россия и Белоруссия являются одним народом и государством.

«Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели», — пояснил пресс-секретарь президента Казахстана.

Желдибай добавил, что главный посыл главы государства в этом выступлении заключался исключительно в необходимости экономической интеграции в рамках ЕАЭС а не в создании политических интеграций.

«Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», — подчеркнул Желдибай 

Представитель президента Казахстана добавил что выход за рамки уставных документов ЕАЭС противоречит ее целям, принципам и задачам. Президент считает, что экономическая интеграция не является самоцелью, а является средством развития экономик и повышения благосостояния народов.

«Любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС», — добавил Токаева.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ни барьеров, ни ограничений в ЕАЭС не должно быть вообще. Как подчеркнул Лукашенко, это базовый принцип построения ЕАЭС, и цели нужно достичь в самое ближайшее время.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button