В Казахстане предотвратили покушение на президента

Покушение на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева предотвратили спецслужбы страны. Об этом сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, передает 3 апреля ТАСС.

Спецслужбы Казахстана задержали агента иностранной разведки. Отмечается, что он планировал покушение на президента страны Касым-Жомарта Токаева.

«25 марта 2022 года в городе Нур-Султан контрразведкой КНБ задержан агент иностранной разведки, гражданин Казахстана «А», планировавший покушение на президента Казахстана и ряд высокопоставленных государственных служащих», — говорится в сообщении.

В КНБ также добавили, что задержанный, помимо покушения на главу Республики Казахстан, собирался совершить теракты против силовиков. Во время обыска у него нашли снайперскую винтовку, наркотики и деньги.

Вместе с тем, пресс-служба уточнила, что еще одним заданием иностранного агента стало «продвижение антироссийской пропаганды в Казахстане и создание в обществе русофобских взглядов».

На предварительном следствии задержанный признался в совершении этих действий «по заданию и в интересах иностранного государства».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button