В Киеве за песни на русском языке в День Победы задержали двух пенсионеров
В центре Киева сотрудники правоохранительных органов задержали двоих украинских пенсионеров, отмечавших День Победы исполнением советских песен. Соответствующее видео было опубликовано 10 мая в Telegram-канале украинского новостного портала «Обозреватель».
На записи видно, как пожилые люди поют песни советской эпохи, после чего к ним приближаются украинские полицейские, требуя прекратить данное мероприятие. Затем стражи порядка пытаются насильно сопроводить пенсионеров, в результате чего те падают на землю.
Издание также распространило кадры, на которых видно, как сотрудники полиции помещают задержанных пенсионеров в служебные автомобили для дальнейшей доставки в отделение.
Ранее в этот же день стало известно о задержании в Киеве пожилой женщины, отказавшейся снять с головного убора красную звезду, несмотря на требования представителей правопорядка.
После политических изменений 2014 года на Украине был принят закон, направленный на осуждение коммунистического и национал-социалистического режимов.
С этого момента в стране началась активная кампания по борьбе с символикой, монументами и праздниками, связанными с советским периодом.