В Киеве заявили, что Турция задержала российский корабль с украинским зерном
Посол Украины в Анкаре Василий Боднар в воскресенье, 3 июля заявил о задержании Турцией в порту Карасу российского судна с якобы зерном из Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
«Сейчас судно стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции», — сообщил украинский дипломат.
Василий Боднар добавил, что судьба сухогруза будет решаться на заседании следствия в понедельник.
В посольстве России в Турции сообщили, что Анкара официально не оповещала о задержании российского сухогруза с зерном.
При этом из официальных украинских источников известно, что ранее киевские власти направляли в Турцию запрос об аресте судна «Жибек жолы» под флагом России, на котором якобы перевозится украинское зерно из Бердянска.
Накануне стало известно, что в морском порту города Бердянска в Запорожской области подняли со дна моря большой десантный корабль (БДК) «Саратов», затопленный в марте после попадания украинской ракеты.