В Кишиневе жители протестуют против отмены празднования Дня Победы

В столице Молдовы Кишиневе в субботу, 3 июня прошел марш-митинг в защиту Дня Победы, в котором принимают участие несколько оппозиционных молдавских партий.

Об этом сообщает РИА Новости.

Участники акции выступают против инициативы правящей партии Молдовы «Действие и солидарность», которая зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в День поминовения и примирения в память павших во Второй мировой войне. Эта инициатива предусматривает отмену празднования 9 мая и его перенос на 8 мая.

Участники митинга также выступают против переписывания истории. Началась акция дне в субботу на площади железнодорожного вокзала Кишинева, а затем колонна манифестантов двинулась в центр города.

Демонстранты несли плакаты с такими надписями, как «У нас один День Победы – это 9 мая», «Мы наследники победителей», «Руки прочь от Победы» и другими.

Митинг проходит без участия партийных флагов, также к акции присоединились депутаты от оппозиционной партии «Шор». Демонстранты несли копию Знамени Победы и громко кричали лозунги в защиту 9 мая.

Правоохранительные органы не вмешивались в действия митингующих, и акция прошла мирно.

Ранее стало известно, что на Украине 8 мая официально стало Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. 

Это решение вызвало разные мнения в обществе. Некоторые люди поддерживают идею переноса Дня Победы на 8 мая, указывая на то, что это соответствует европейской практике, где победа над нацизмом отмечается именно в этот день.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button