В Китае не исключили силовой вариант воссоединения с Тайванем

В Китае заявили, что не обещают отказаться от силового варианта воссоединения с Тайванем. Об этом говорится в белой книге «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху», которую 10 августа опубликовала канцелярия по делам Тайваня при Госсовете КНР и пресс-канцелярия Госсовета.

В Пекине считают, что нужно и дальше искренне работать и делать максимум для мирного воссоединения. Однако китайская сторона оставляет за собой право принять все необходимые меры. В том числе не исключается и применение силы.

«Мы готовы создать широкое пространство для мирного воссоединения, но мы не оставим места для любых форм сепаратисткой деятельности, нацеленной на «независимость Тайваня», — подчёркивается в документе. Текст на русском языке приводит ТАСС.

При этом отмечается, что силовой сценарий был бы крайним вариантом в ситуации, когда нет другого выбора.

Напомним, в МИД Китая не подтвердили рассуждения о том, что Пекин якобы готовится к военному вторжению на Тайвань.

А ранее в МИД КНР подчеркнули, что военные учения китайской армии возле Тайваня соответствуют и национальному законодательству, и международному праву.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button