В Китае предупредили США о последствиях визита Пелоси на Тайвань

В МИД Китая 21 июля предупредили Вашингтон о последствиях визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, который планируется в августе. О том, что Пекин решительно против, на брифинге в четверг заявил официальный представитель китайского ведомства Ван Вэньбинь.

Как подчеркнул дипломат, этот визит нарушит принцип «одного Китая» и положения трёх китайско-американских совместных коммюнике. То есть это нанесёт серьёзный удар по политической основе отношений Пекина и Вашингтона.

Кроме того, Вэньбинь указал на то, что визит Пелоси направит ложный сигнал сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня.

«Если американская сторона продолжит стоять на своём, Китай непременно примет действенные меры для решительного ответа и противодействия. Мы сдержим своё слово», — сказал представитель МИД. Об этом передаёт ТАСС.

Ранее МИД Китая уже предупредил США о жёстких ответных мерах, если Нэнси Пелоси посетит Тайвань.

Также напомним, что лидер КНР Си Цзиньпин подписал специальную директиву, по которой китайская армия может проводить специальные действия невоенного характера для предотвращения угроз и защиты суверенитета государства. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button