В Китае выразили серьёзную озабоченность разрушением Каховской ГЭС

В Китае выразили серьёзную озабоченность разрушением дамбы Каховской ГЭС, а также гуманитарными, экономическими и экологическими последствиями случившегося. Об этом 6 июня на экстренном заседании Совбеза ООН заявил постоянный представитель КНР при организации Чжан Цзюнь.

При этом дипломат подчеркнул, что объекты гражданской критической инфраструктуры во время военного конфликта защищены международным гуманитарным правом.

Также Цзюнь отметил, что Пекин крайне озабочен возможностью дальнейшей эскалации конфликта.

«То, что произошло сегодня, вновь напоминает нам, что в ходе конфликта может произойти всё, что угодно», — сказал постпред.

Говоря о ситуации на Запорожской АЭС, Цзюнь указал, что сейчас она безопасна. Однако в случае аварии на атомной станции никто не будет защищён. Поэтому Китай призывает стороны конфликта к сдержанности.

«Мы призываем к максимальной сдержанности, просим избегать риторики и действий, которые могут привести к эскалации и просчётам, и призываем поддерживать безопасность Запорожской АЭС», — заявил дипломат. Об этом передаёт РИА Новости.

Напомним, что в МИД России назвали разрушение Каховской ГЭС террористическим актом.

По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, разрушение Каховской ГЭС является новым измерением конфликта в Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button