В КНДР студента приговорили к казни за ввоз сериала «Игра в кальмара»

В КНДР студента приговорили к смертной казни за нелегальный ввоз и продажу южнокорейского сериала «Игра в кальмара». Также арестованы студенты, посмотревшие добытую запись, им грозит пять лет каторжных работ, сообщает Daily Mail.

Житель северной провинции Хамгён-Пукто записал сериал на USB-флешку в Китае и провёз запрещённый материал контрабандой на родину. Затем он продал копии записи своим друзьям, после чего его задержали правоохранители. Студента, осуществившего контрабанду, ждёт смертная казнь. Купившего запись сериала приговорили к пожизненному заключению, а успевших посмотреть шоу — к пяти годам каторжных работ.

Сообщается, что наказание коснулось и администрации учебного заведения. Директора, классную руководительницу и секретаря по делам молодёжи уволили с должности. Им грозит ссылка на угольные шахты.

Такие суровые меры были приняты в связи с новым законом, стартовавшим в КНДР в начале 2021 года. Власти запретили ввоз в страну фильмов, шоу и сериалов из Южной Кореи и Запада.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button