В Косово приведен в боеготовность контингент НАТО

Действующие под эгидой НАТО Международные силы безопасности в Косово (КФОР) стянули к мосту через реку Ибар в городе Косовска-Митровице на севере сербского края Косово и Метохия. Об этом пишет портал «Косово онлайн».

Обстановка на севере Косово достаточно напряжена. По информации портала «Косово онлайн», у моста, разделяющего Косовск-Митровицу на две части находятся итальянские карабинеры. Там же собираются и албанцы из южной части Косовска-Митровицы. Не работают точки общепита и по-прежнему слышен звук сирены. Все дороги, ведущие к таким городам, как Рудари, Звечани и Зубин-Поток, заблокированы.

Отметим, ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что полиция Косово в полночь на первое августа начнет операцию на севере края и перекроет въезд гражданам с выданными Белградом личными документами. Ближе к вечеру воскресенья на севере Косово, где преимущественно проживают сербы, раздались сирены воздушной тревоги. В ответ сербы с севера Косова вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали, начали строить баррикады. Вследствие этого к мосту через реку Ибр, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, стянулись силы полиции и Международные силы безопасности в Косово (КФОР), действующие под эгидой НАТО.

Миссия НАТО КФОР заявила, что готова вмешаться в случае угрозы безопасности на севере самопровозглашенного Косово, где в основном проживают сербы. В заявлении, выпущенном миссией КФОР, говорится, что ситуация находится под пристальным вниманием и миротворцы НАТО готовы вмешаться в любой момент в случае, если стабильность будет поставлена под угрозу, в соответствии с ее мандатом, полученном в 1999 году. Там также указывается, что глава КФОР находится в контакте со всеми сторонами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button