В Латвии на марше памяти легионеров СС задержали депутата с антифашистским лозунгом

На шествии легионеров СС в Риге сегодня задержали депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрея Пагора, выступившего с антифашистским лозунгом. Об этом 16 марта пишет Baltnews.

Ежегодно в Риге проходит шествие легионеров СС и их сторонников, где публично демонстрируются награды и символика нацистов. Само мероприятие вызывает осуждение общественности во многих странах мира, однако властей прибалтийской страны это не смущает.

Нынешний год не стал исключением, и сегодня в столице Латвии вновь состоялся марш памяти легионеров СС.

Как сообщает Baltnews, сегодня в Риге силовики задержали депутата Елгавской думы, члена Русского союза Латвии Андрея Пагора. Он проводил одиночный пикет против чествования легионеров СС возле памятника Свободы, который был установлен в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. 

«Пагор @andrejspagorslive вышел к памятнику Свободы, держа в руках плакат с надписью: «Латышские легионеры Ваффен СС давали присягу Адольфу Гитлеру! Дивизия Латышского легиона у поселка Злеки в Курземе уничтожила 160 латышей», — говорится в публикации.

Чуть позже депутата задержали полицейские, доставив в участок на улице Матиса, где, продержав несколько часов, отпустили за неимением «состава преступления».

Напомним, 16 марта в Латвии ежегодно проходят мероприятия неофициального дня памяти латышских легионеров СС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button