В Латвии возникли проблемы с хранением 40 тыс. тонн аммиака из-за санкций против РФ

Из-за санкций, введенных против России в Латвии возникли проблемы с хранением 40 тыс. тонн аммиака. Об этом рассказал 10 апреля председатель Вентспилсской думы Янис Витолиньш, передает агентство LETA.

В Вентспилсе (Латвия) возникла угроза безопасному хранению жидкого аммиака. Причина заключается в том, что главным держателем активов компании Ventamonjaks является российский бизнесмен, попавший под санкции. И вследствие этого у предприятия попросту нет средств оплатить услуги компании, обеспечивающей безопасное хранение токсичного вещества.  

«В связи с наложенными на Россию санкциями компания SIA Ventamonjaks, имеющая 40 тысяч тонн опасных веществ в цистернах для жидкости, включая жидкий аммиак, не может рассчитаться с компанией SIA ​​VK Terminal Services, оказывающей Ventamonjak различные услуги, включая хранение аммиака», — цитирует агентство Витолиньша.

Как пишет LETA, к 22 апреля у VK Terminal Services закончатся средства и тем самым исчезнет возможность платить за электроэнергию и газ пропан, без которых невозможно обеспечить безопасное хранение аммиака.

Жителям Вентспилса грозит опасность, поэтому городские власти обратились за помощью к премьер-министру страны и комиссии рынка финансов и капитала.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button