В Липецке ФСБ предотвратила теракт, который готовили украинские националисты

Три украинских диверсанта под патронажем СБУ готовили теракт в людном месте в Липецке.

Как сообщает в пятницу, 29 июля пресс-служба ФСБ России, оперативники задержали террористов из «Правого сектора»*, в тайнике у них обнаружили элементы самодельной бомбы.

«В селе Горицы Добровского района Липецкой области задержаны ранее прибывшие в Россию трое граждан Украины: мужчина 1988 года рождения (главарь, ранее неоднократно судимый за педофилию) и две женщины 1986 года рождения и 1978 года рождения, входящие в состав диверсионно-разведывательной группы, созданной «Правым сектором»* под патронажем Службы безопасности Украины», — сказано в пресс- релизе российской спецслужбы.

На видео допроса, которое опубликовало ФСБ, диверсанты признаются, что планировали совершить теракт на автостанции Липецка.

«В городе Липецк на автостанции «Сокол» я должен был совершить террористические акты по указанию руководства «Правого сектора»* с помощью СБУ», — рассказал силовикам задержанный мужчина.

Все трое диверсантов сообщили, что обучались у иностранных инструкторов на территории Украины  в центре ВСУ «Десна» проведению диверсий и разведки в России. В тайнике сотрудники ФСБ обнаружили элемены самодельной бомбы, а в телефонах задержанных — переписку с другими членам «Правого сектора»*.

В отношении задержанных граждан Украины возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса РФ «Подготовка теракта», «Участии в экстремистской деятельности» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ».

Ранее сотрудники ФСБ России сорвали операцию украинской военной разведки по угону самолетов ВКС России, курируемую специалистами НАТО.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button