В Лондоне проходит крупнейшая за последнее десятилетие забастовка

В столице Великобритании Лондоне началась крупнейшая забастовка за последние десять лет, в которой принимают участие по предварительным данным более полумиллиона британцев. Об этом 1 февраля сообщает The Evening Standard.

В центре Лондона сегодня проходит забастовка, на которую вышли сотни тысяч человек. В их числе учителя, преподаватели вузов, госслужащие, машинисты поездов и водители автобусов, библиотекари и охранники. Основные требования демонстрантов касаются увеличения заработной платы из-за рекордной инфляции, стремительного роста цен на базовые продукты питания, топливо и услуги ЖКХ, а также улучшения условий труда.

Как пишет The Evening Standard, согласно оценки Национального союза образования (NEU), нынешняя забастовка затронула около 23 000 школ по всей Англии и Уэльсу и порядка 150 высших учебных заведений. По их данным на забастовку вышли примерно 200 000 человек. К акции также присоединились до 100 тысяч членов профсоюза общественных и коммерческих служб (PCS), работающих в правительственных учреждениях.

По данным британских СМИ, эта забастовка стала одной из крупнейших в современной истории Великобритании.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button