В Мариуполе после освобождения обнаружено более трех тысяч тел убитых мирных жителей

В Следственном комитете России рассказали, что в Мариуполе после его освобождения российскими войсками, были обнаружены несколько тысяч убитых мирных жителей. Об этом в пятницу, 30 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Тела погибших граждан российские военные стали обнаруживать весной, по мере отхода подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ). Но основная масса захоронений обнаружилась после полного освобождения города. 

«Так, только в апреле на оставленных украинскими войсками позициях были обнаружены тела 51 мирного жителя, а уже после полного освобождения и обследования города их количество составило более трех тысяч», — рассказали в Следкоме РФ.

Также следователи выяснили на основании показаний свидетелей и других доказательств, что бойцы Нацгвардии Украины намеренно мешали эвакуации мирных жителей Мариуполя во время работы гуманитарных коридоров через сектор А.

При этом ВСУ сами поделили Мариуполь на несколько таких участков, и не давали гражданам выезжать из города на свое усмотрение. 

«Не имея возможности покинуть город и перемещаясь в поисках пропитания, мирные жители стали живой мишенью для украинских карателей, которые совершали их убийства из различных видов вооружения», — пояснили в СК РФ.

Перед этим стало известно, что в Следственном комитете России завели дело в отношении главкома Вооруженных сил Украины генерала Валерия Залужного. Его обвиняют по ч. 1 статьи 356 Уголовного кодекса РФ за совершение военных преступлений в Мариуполе вместе с другими украинскими военачальниками. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button