В МЧС предупредили об опасности подтопления из-за талых вод

В Министерстве чрезвычайных ситуаций Беларуси предупредили об опасности, которую несет потепление — возможность подтопления талыми водами. Об этом в субботу, 14 января сообщает пресс-служба МЧС в телеграм-канале. 

«Положительные температуры обусловят таяние снежного покрова, в результате чего возможно ухудшение гидрологической обстановки вследствие возникновения затоплений от рек, а также талых вод, особенно в низинных участках местности», — говорится в опубликованном сообщении.

Также в МЧС предупредили, что из-за потепления на водоемах по всей территории республики ослабла прочность льда. Это создает повышенную угрозу несчастных случаев, особенно среди рыбаков и детей.

В субботу, по данным МЧС, опасных гидрометеорологических явлений, не прогнозируется. Синоптики обещали осадки в виде дождя и мокрого снега, местами туман, на дорогах сохраняется гололедица. Температура воздуха от -3°С ночью до +6°С.

Ранее стало известно, что в первый день 2023 года к медикам за помощью обратились почти 300 человек, получивших гололедные и холодовые травмы. При этом 25 пострадавшим потребовалась госпитализация.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button